Adrián Sánchez fue el Deportista de Oro en La Cumbre

Deportes 16 de diciembre de 2019 Por Redacción El Peridiario
El piloto de La Cumbre fue campeón por dos años seguidos del Rally Argentino 2019 en la categoría RC5. Ademas, te contamos quienes fueron los demás ganadores en sus disciplinas.
deportista-de-oro
Adrián Sánchez.

Más de cien deportistas participaron de una nueva edición de la Fiesta del Deporte 2019 organizado por la Municiplaidad y la Secretaria de Deportes de La Cumbre, en la Biblioteca y Club Deportivo de la localidad.

En este marco, luego de la premiación en las 30 disciplinas deportivas que presentaron ternas en varias categorías, se conocieron a los más destacados.

Los que brillaron en la noche fueron: en el Premio Deportista Social, que se eligio con el voto de la comunidad a traves de las Redes Sociales, se quedó con el premio mayor, Federico Gömar, que este año se destacó en la disciplina de Natación, obteniendo el 18,3 % de los votos. Votaron en total 2911 personas.

"Estoy muy emocionado, le dedico este premio a todos mis compañeros de Deporte Adaptado, ellos me ayudaron mucho. Tambien le digo gracias a Alberto y Roxy, excelentes profesores que me acompñan con el día a día. Gracias a todos y este premio se lo dedico a todos los deportistas de La Cumbre" culminó Gömar.

WhatsApp Image 2019-12-16 at 2.00.56 PM

El de Oro, que fue el último premio de la noche, se lo llevó Adrían Sánchez, quien se coronó como Bicampeón Nacional del Rally Argentino 2019 en la categoría RC5. 

"Muchas gracias por este premio, se lo quiero dedicar a toda mi familia y equipo, pero principalmente a mi viejo que hace mucho para que yo pueda estar compitiendo" fueron las palabras de Sánchez al recibir el Máximo premio de la fiesta.

Ganadores en las diferentes disciplinas:

- Ciclismo Masculino: Matías Calderón.

- Ciclismo Femenino: Gisela Paczkowski.

- Atletismo: Leon Berte, Tiziana Campos, Augusto Cepeda, Victoria Berte, Francesca Estevez, Diego Campos.

- Automovilismo: Adrián Sánchez.

- Basquet: Leonel Ahumada.

- Taekwondo: Josefina Olbath.

- Nado Sincronizado: Morena Bordón.

- Golf: Sergio Vera.

- Rugby: Felipe Von Martini.

- Hockey Juvenil: Luz Rolón.

- Mami Hockey: Paula Serrano.

- Ajedréz: Jovan Martinovic.

- Esgrima: Nicola Oswald.

- Deporte Adaptado: Ana Paula Martinez, Aruna Alcalde, Adelaida Escalante, Federico Ferrari, Franco Salazar, Juan Moyano, Natalia Campos, Dante Sánchez, Matías Allie, Eduardo Mercado, Pedro Muñoz, Bernabé Roig.

- Polo: Adriana Silva.

- Pádel: Iván Sánchez / Agustín Palacios.

- Pedetrismo Masculino: Matías Gutierrez.

- Pedetrismo Femeino: Jésica Moyano.

- Motociclismo: Ezequiel Torre.

- Boxeo: Franco "Pepo" Morello.

- Voley Masculino: Khaled Dening

- Voley Femenino: Micaela Varela

- Parapente: Michel Guillemot.

- Fútbol Masculino: Maximiliano Mercado.

- Fútbol Femenino: Sabrina Luna.

- Bochas: Raúl Luna.

- Patín Artístico: Antonia Viada.

- Natación Aguas Abiertas: Diego Lajud.

- Natación Pileta: Federico Gömar.

- Gimnasia Rítimica: Delfina Barrera

LA CUMBRE WEATHER

Te puede interesar

Las noticias más le+idas